Absences et départ

JOURS DE CARENCE - Je souhaiterais savoir si mon employeur est dans l’obligation de me payer les trois jours de carence pour un arrêt de travail.

Réponse : Les trois jours de carence sont payés par l'employeur quand on se trouve dans les conditions prévues par l'article 27 de la convention collective (après 3 ans d'ancienneté).

MATERNITÉ & CONGÉ PARENTAL

Réponse : Il n’y a pas de disposition particulière dans la convention collective. C'est le droit commun qui s'applique.

ENFANT MALADE - L’intégralité de mon salaire me sera-t-il versé en cas d’absence pour maladie de mon enfant ?

Réponse : Pas de disposition particulière dans la convention collective. Le droit prévoit des possibilités de congés dans des cas extrêmes (art. L. 3142-6 sq., L. 3142-16 sq.)

RUPTURE CONVENTIONNELLE - Je souhaiterais négocier une rupture conventionnelle avec mes employeurs.  Comment mettre en place les démarches ?

Réponse : 

Pas de disposition particulière dans la convention collective. C'est le droit commun qui s'applique. Voir :
https://www.telerc.travail.gouv.fr/RuptureConventionnellePortailPublic/jsp/site/Portal.jsp?page_id=50

DÉLAIS - Mon employeur va partir en retraite. Sous quel délai doit-il me prévenir ?

Réponse : Ce n'est pas une cause de fin de contrat du salarié. Si le cabinet est repris, le contrat de travail des salariés est transféré. Sinon, cela peut être une cause de licenciement, sans conteste à compter de décembre 2016, et le préavis de licenciement s'applique.