Les membres de l'ADDSA

Président :

Maître Jean de Cesseau

Trésorier :

Maître Guy Dupaigne

Secrétaire :

Agnès Dufour-Lamartinie



Syndicats Employeurs

AEF

AEF Syndicat des Avocats Employeurs de France

Syndicat des Avocats Employeurs de France

Louis Sayn-Urpar
Président de l'AEF
louis.sayn.urpar@gmail.com

François Toucas
1er Vice-Président
francoistoucas@msn.com

Cathia Zaaboub
Trésorière adjointe
cathia.zaaboub@orange.fr 

syndicataef@gmail.com

CNAE
Confédération nationale des avocats

Confédération Nationale des Avocats Employeurs 

Michel Avenas
miavenas@numericable.fr

Benoît Darrigade
Secrétaire du CNAE
darrigade@numericable.fr


www.cna-avocats.fr

CNADA

Chambre nationale des avocats en droit des affaires

Chambre Nationale des Avocats en Droit des Affaires 

Gery Waxin, 
Président de la CNADA 
gerywaxin@waxin-avocats.fr 

Jean FISCEL,  
 Vice-président de la CNADA 
cabinet.fiscel.avocat@wanadoo.fr

www.cnada.fr 

FNUJA


Federation nationale des unions de jeunes avocats

Fédération Nationale des Unions de Jeunes Avocats



Catheline Modat
Secrétaire Générale Paris
secretariat.fnuja@gmail.com

www.fnuja.com

SAFE




Syndicat des Avocats de France Employeurs


Guy Dupaigne
Président du SAFE
guy.dupaigne@wanadoo.fr

contact@lesaf.org


www.lesaf.org

SEACE

Chambre nationale des avocats en droit des affaires

Syndicat des Employeurs des Avocats Conseils d’Entreprises

Denis Raynal, 
Président de l’ACE
d.raynal@kbrc.fr

S. Dublineau, 
Président du SEACE
dublineau.avocat@gmail.com

www.avocats-conseils.org

UPSA

UPSA Union professionnelle des sociétés d'avocats

Union Professionnelle
des Sociétés d’Avocats

Régis LASSABE
Président de l’U.P.S.A.
regis.lassabe@fidal.com

Jean DAUDIGNON 
Délégué de l’U.P.S.A.
jean-henri.daudignon@fidal.com

contact@upsa-syndicat-avocats.org

www.upsa-syndicat-avocats.org

Syndicats Salariés

CFDT

Fédération des services branche professions judiciaires CFDT

Fédération des Services Branche Professions Judiciaires

Colette Périn, 

représentante secteur avocat

perin87@orange.fr


Lise Verdier, 
chargée de mission 
verdierl@cfdt-services.fr


www.cfdt-services.fr

CGT – SECP
Fédération nationale CGT des sociétés d'études et de conseil et de prévention

Fédération Nationale CGT des Sociétés d’Etudes et de Conseil et de Prévention

Noël Lechat, administrateur
fsetud@cgt.fr

Laila Ferhati, administrateur
admfsetud@cgt.fr

Curtis Chumbley, administrateur
fsetud@cgt.fr

www.soc-etudes.cgt.fr

CFTC - CSFV

CSFV-CFTC


"Commerce, Services et Force de Vente" - CFTC 

Patrick Lemoigne
Secrétaire Général
patricklemoigne@wanadoo.fr

Véronique Jenny
Secrétaire Générale Adjointe
veronique.jenny@fidal.fr

www.csfv.fr

FEC – FO
FEC-FO Fédération des employés et Cadres FO

Fédération des employés et Cadres FO
Cathy Simon
Secrétaire Fédérale de la FEC, Section Fédérale des Services
services@fecfo.fr
Isabelle Galmiche, Déléguée FO aux négociations de branche
isagp@free.fr
Karima Ben-Saïd, Déléguée FO aux négociations de branche
karima-bensaid@orange.fr
www.fecfo.fr

SPAAC – CFE-CGC
SPAAC   CFE-CGC

Syndicat National du Personnel d’Encadrement et Assimilés, des Avocats Salariés des Cabinets d’Avocats, autres Professions du Droit et Activités connexes

Denis Andrieu
Président du SPAAC CFE-CGC
Kléber Didier
Vice-Président
Sylvie Thomas
Secrétaire
spaac.cfe-cgc@outlook.fr 

www.spaac.fr

UNSA-FESSAD


Union Nationale des Syndicats Autonomes

Bruno Quemada
Représentant UNSA-FESSAD
bruno.quemada@unsa.org


Rachel Brishoual
secrétaire générale de
l’UNSA FESSAD
rachel.brishoual@unsa.org

www.unsa.org