Les membres de l'ADDSA

Président :

Maître Jean de Cesseau

Trésorier :

Maître Xavier Terryn

Secrétaire :

Agnès Dufour-Lamartinie



Syndicats Employeurs

AEF

AEF Syndicat des Avocats Employeurs de France

Syndicat des Avocats Employeurs de France



Louis Sayn-Urpar
Président de l'AEF
louis.sayn.urpar@gmail.com



François Toucas

1er Vice-Président
francoistoucas@msn.com



Cathia Zaaboub
Trésorière adjointe
cathia-zaaboub@orange.fr



syndicataef@gmail.com

CNAE

Confédération Nationale des Avocats Employeurs 

Benoît Chabert
Président de la CNA
benoit.chabert@chabert-avocats.com 

Michel Avenas
Délégué Institution paritaire Secteur social
miavenas@numericable.fr

Benoît Darrigade
Délégué Institution paritaire Secteur social
darrigade@numericable.fr

Olivier Cousin
Secrétaire général de la CNA
cousin@synergie-avocats.com 

Secrétariat de la CNA
cna@cna-avocats.fr 
www.cna-avocats.fr

CNADA

Chambre nationale des avocats en droit des affaires

Chambre Nationale des Avocats en Droit des Affaires 

Gery Waxin, 
Président de la CNADA 
gerywaxin@waxin-avocats.fr 

Jean FISCEL,  
 Vice-président de la CNADA 
cabinet.fiscel.avocat@wanadoo.fr

www.cnada.fr 

FNUJA


Federation nationale des unions de jeunes avocats

Fédération Nationale des Unions de Jeunes Avocats



Catheline Modat
Secrétaire Générale Paris
secretariat.fnuja@gmail.com

www.fnuja.com

SAFE





Syndicat des Avocats de France Employeurs


Guy Dupaigne
Président du SAFE
guy.dupaigne@wanadoo.fr

contact@lesaf.org

www.lesaf.org

SEACE


Syndicat Employeur des Cabinets d'Avocats Conseils d’Entreprises



Guy Martinet  
Président du SEACE
seace@avocats-conseils.org



www.avocats-conseils.org

UPSA

UPSA Union professionnelle des sociétés d'avocats

Union Professionnelle
des Sociétés d’Avocats

François de Laâge de Meux
Président de l’U.P.S.A.

Xavier TERRYN
Délégué de l'U.P.S.A.
xavierterryn.avocat@numericable.fr

Jean DAUDIGNON 
Délégué de l’U.P.S.A.
jean-henri.daudignon@fidal.com

contact@upsa-syndicat-avocats.org

www.upsa-syndicat-avocats.org

Syndicats Salariés

CFDT
Fédération des services branche professions judiciaires CFDT

Fédération des Services Branche Professions Judiciaires



Colette Périn, 

représentante
secteur 
avocat

perin87@orange.fr




Lise Verdier, 
chargée de mission 
verdierl@cfdt-services.fr




www.cfdt-services.fr




CGT – SECP
Fédération nationale CGT des sociétés d'études et de conseil et de prévention

Fédération Nationale CGT des Sociétés d’Etudes et de Conseil et de Prévention


Noël Lechat, administrateur
fsetud@cgt.fr


Laila Ferhati, 
administrateur
admfsetud@cgt.fr

Curtis Chumbley,
 administrateur
fsetud@cgt.fr


www.soc-etudes.cgt.fr

CFTC - CSFV

CSFV-CFTC


"Commerce, Services et Force de Vente" - CFTC 




Patrick Lemoigne
Secrétaire Général
patricklemoigne@wanadoo.fr

www.csfv.fr

FEC – FO
FEC-FO Fédération des employés et Cadres FO

Fédération des employés et Cadres FO
Nicolas Faintrenie
Secrétaire Fédéral de la FEC, Section Fédérale des Services
services@fecfo.fr
Paul Briey, Délégué FO aux négociations de branche 
pbriey@fecfo.fr
Karima Ben-Saïd, Déléguée FO aux négociations de branche
karima-bensaid@orange.fr 

www.fecfo.fr

UNSA-FESSAD

Union Nationale des Syndicats Autonomes

Bruno Quemada
Représentant UNSA-FESSAD
bruno.quemada@unsa.org
Saïd Darwane
Secrétaire général de 
l’UNSA FESSAD
said.darwane@unsa.org 
www.unsa.org